В Областной Клинической Больнице открыли аудиторию имени профессора Сергея Викторовича .В. Лохвицкого.
Торжественное открытие состоялось в канун 30 - летия Дня Независимости РК. В уже именной аудитории виновника торжества встретили и поздравили коллеги и ученики, руководители и ветераны здравоохранения.

Сергей Викторович с 1975 г заведовал кафедрой госпитальной хирургии №1 Карагандинского государственного медицинского института, ныне - медицинского университета и кафедрой на базе Областной Клинической Больницы. В день открытия аудитории профессора поздравили также с присвоением звания почетного гражданина города Караганды.

С.В. Лохвицким создана одна из крупнейших хирургических научных школ в Казахстане: 26 докторов и 96 кандидатов медицинских наук. Его ученики заведуют кафедрами, работают профессорами и доцентами в Казахстане и России , главными врачами и главными хирургами, зав. хирургическими отделениями в Казахстане, России, Узбекистане, Украине, Молдавии, Грузии, Армении, ФРГ, Израиле, США.
Профессором С.В. Лохвицким опубликовано более 800 научных работ, в том числе 24 монографии, более 20 статей в БМЭ и других энциклопедических изданиях, сделано более 100 изобретений.