Врачи перинатального центра №1 Областной клинической больницы впервые в Казахстане провели кесарево сечение с применением двухбалонной тампонады по Жуковскому и метропластики. Новые методы позволяют снизить акушерские кровотечения, сохранить матку и возможность последующих родов.

 

Новым способам лечения акушерских кровотечений акушер -гинекологов Областной клинической больницы обучил заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Омского государственного медицинского университета профессор Сергей Владимирович Баринов. В течении нескольких дней он проводил мастер - класс для врачей ОКБ «Управление процессом и оказание хирургической помощи при экстренных ситуациях в акушерстве».

 

Сергей Владимирович консультировал врачей, проводил разборы клинических случаев, а также ассистировал на операциях. Под его руководством врачи ПЦ 1 провели кесарево сечение с применением с применением двухбалонной тампонады по Жуковскому и метропластику. Этот метод разработанный докторами Омского гос.медуниверситета используется в случаях, когда у женщины несколько рубцов на матке. Он снижает кровопотерю позволяет сохранить матку и возможность женщине в последующем еще выносить и родить ребенка.

Первую такую операцию по руководством профессора провела руководитель ПЦ 1 Областной клинической больницы Жанара Кабдыбековна Жарова.

 

С. Баринов является автором 106 статей из них 33 в рецензируемых журналах, получено разрешение на 2 медицинские технологии и 1 патент. Совместно с врачами экстренной консультативной бригады, профессор внедрил в медицинских организациях г. Омска и Омской области методику перевязки внутренних подвздошных артерий при массивных акушерских кровотечениях, а также разработал и внедрил методику миомэктомии при беременности до ее завершения, позволяющую благополучно пролонгировать гестационный процесс без осложнений для матери и плода.

Организаторами данного мастер-класса была компания «AlphaMedGroup» @alpha_med.kz