2022 ребенка родились в перинатальных центрах Областной клинической больницы за 4 месяца 2022 года.

В состав Областной клинической больницы г. Караганды входит два перинатальных центра. С января по апрель 2022 года врачи центров помогли появится на свет 2922 малышам. 218 детей родились раньше срока, весом от 500 до 1500 граммов.

В настоящее время в неонатологии появился ряд технологий, позволяющих решить многие проблемы недоношенных детей. В частности, введение искусственного сурфактанта в легкие новорожденного сразу после рождения. В организме малыша, родившегося раньше срока, не хватает данного вещества, которое вырабатывается только к 34 неделям беременности. При введении в легкие сурфактант помогает легким расправиться и ребенок начинает нормально дышать.

“С появлением этой уникальной технологии даже дети весом до 1000г. иногда могут обходиться без искусственной вентиляции легких.

Накопленный за многие годы опыт выхаживания и интенсивной терапии глубоконедоношенных детей в то же время позволил добиться успехов в выхаживании и улучшении выживаемости больных детей весовой категории 2500г. и более. Также это повлияло на выживаемость детей после хирургических коррекций врожденных пороков развития, таких как пороки желудочно – кишечного тракта. За 2021г. в ПЦ №1 прооперировано 13 детей, благополучный исход отмечался в 85% случаев”- добавила руководитель перинатального центра №1 Жанара Жарова.

В числе новорожденных за 4 месяца 2022 года 42 двойни

Медицинская помощь в системе ОСМС детям оказывается бесплатно.