В перинатальном центре № 1 Областной клинической больницы выходили двойню из Тараза. Один из малышей родился с редкой патологией и перенес операцию в первые часы жизни.

Малыши Вазир и Рамиз из Тараза, но появились на свет в Караганде. В перинатальный центр №1 Областной клинической больницы мама приехала потому, что одному из мальчиков еще в утробе диагностировали редкую патологию гастрошизис. Кишечник ребенка выходил за пределы брюшной полости, часть брюшной стенки отсутствовала. При таком диагнозе сразу после рождения ребенку требовалась операция, а после нее специализированный уход.

Малыши родились в феврале 2023 года, преждевременно - на 32 неделе. Вес мальчиков составлял 1705 и 1467 граммов. Детей сразу перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Через несколько часов в стенах перинатального центра №1 Рамиза экстренно прооперировала выездная бригада детских хирургов Областной детской клинической больницы. “Патология была большая - весь кишечник был наружу. Обычно такую патологию мы устраняем в несколько этапов, в этом случае нам удалось сделать это в один этап.

Мы увеличили объем брюшной полости и погрузили органы внутрь. Дальше было самое важное - это выхаживание. В перинатальных центрах Областной клинической больницы хорошие неонатологи, которые умеют выхаживать малышей с хирургическими патологиями. Мы в них уверены, лучше их нет”- рассказывает детский хирург Жанат Елубаев. В течение трех недель братья находились в реанимации в тяжелом состоянии. “8 марта Рамиз подарил своей маме и лечащим врачам лучший подарок – стал усваивать пищу, его кишечник начал работать. Стабилизировалось состояние и Вазира.

Сейчас малыши весят 2200г и 1800г, их выписали и они поехали домой в г.Тараз. Маме и нашим героям крепкого здоровья! Мы обязательно встретимся с ними в день недоношенного ребенка и расскажем об их успехах” говорит заведующая отделением реанимации Елена Виноградская Мама мальчиков перед выпиской записала видео- благодарность для перинатального центра №1