Торакальные хирурги ОКБ удалили пациенту гигантскую эхинококковую кисту из грудной клетки.

40 - летний пациент поступил в Областную клиническую больницу с образованием в грудной клетке, которое выпирало наружу и сдавливало легкое. Рентгентомографическое исследование показало, что под ключицей у мужчины киста диаметром 25 см. Пациенту назначили плановую операцию.

“В этом случаем нам пришлось применить нестандартный доступ, для того, чтобы добраться до этого образования и удалить его безопасным способом. Пришлось начать разрез в области шеи, затем продолжить через грудину и грудную клетку. Операция выполнялась бригадой торакальных хирургов и сосудистых хирургов, т.к. образование было расположено рядом с магистральными сосудами. Удалось извлечь это образование не повредив находящиеся рядом органы” - говорит заведующий отделением торакальный хирургии Думан Аубакиров

При гистологическом исследовании выяснилось что образование является гигантской эхинококковой кистой, которая исходила из первого ребра. Ребро также удалили.

“Послеоперационный период протекал благополучно. В настоящее время больной находится дома с клиническим выздоровлением” - добавил Думан Аубакиров

Такие операции проводятся в рамках ОСМС - для застрахованных пациентов бесплатно. Попасть на плановую операцию в торакальное отделение пациенты из разных городов области могут по направлению через бюро госпитализации.